当前位置: 首页 > 教师 > 教学反思 > 正文

人教版数学四年级上册《单价、数量、总价》教学反思

[ 作者:佚名 文章来源:网络转载 更新时间:2017-9-1 5:40:20| 收藏本文 ]
在线投稿】【信箱投稿(qqs18@163.com)】 【背景:#EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #FFFFFF 默认 字号:

在教学本节课时,我先创设了学生平时买东西的情景:(1)一个笔记本3元,买5个笔记本要多少钱?(2)一个笔记本3元,15元能买几个笔记本?(3)15元钱买了5个笔记本,每个笔记本要多少钱?学生回答老师的问,并汇报自己的想法。根据学生的回答列出算式。和学生共同学习单价、数量和总价。和学生共同分析了什么是单价、数量、总价之后,进行了比赛。

根据我班的实际情况和我班前些时候的比赛,我们分成了两队,狼队和羊队。每队选派四名队员开始两队大比拼。我出题目,喊一二,哪队先举手先回答。答对一题得二十分,答错一题扣二十分,另一队得二十分。比赛开始。题目是找出题目中的单价、数量和总价,他们之间有什么样的关系。(1)一盆花45元,10盆花多少钱?(2)450元钱可以买10盆花,每盆花多少钱?(3)一盆花45元,450元可以买多少盆?

狼队学生听题目时特别用心,他们的回答特别积极,举手特别快,反应也很快,回答也很正确。羊队学生一直处于选队员的亢奋状态,听题目时不用心,所以回答的题目极少。他们自然落后。

最后总结狼队获胜原因,羊队失败原因。



[点击关键词全站搜索更多关于教学反思的教学资源]
■文章录入:admin_hqj    责任编辑:admin_hys 
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了